Главная » 2018 » Июнь » 8 » ШАХМАТНЫЙ ТРИУМФ КИСЕЛЕВЧАН
09:37
ШАХМАТНЫЙ ТРИУМФ КИСЕЛЕВЧАН

1 июня в трапезной на территории Знаменского кафедрального собора в Кемерове прошел финал 6-го областного турнира по шахматам среди воспитанников детских домов и православных школ, приуроченный ко Дню защиты детей. 10 лучших команд из столицы Кузбасса, Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска, Осинников и Междуреченска разыграли главные награды. В итоге победу одержал киселевский квартет, представлявший воскресную школу храма иконы Божией Матери «Скоропослушница». Честь родного города с достоинством отстояли Данил Григорьев, Полина Пасека, Алина и Ирина Бузмаковы.

Организаторами турнира выступили отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии и Федерация шахмат Кемеровской области. Стоит отметить, что в отборочных соревнованиях, которые прошли в мае, приняли участие более 30 команд.

Перед стартом финальных баталий в Знаменском соборе был отслужен молебен на начало всякого благого дела, который совершили протоиерей Сергий Семиков и иерей Игорь Черемных. После богослужения с напутственными словами к юным шахматистам обратился начальник управления физической культуры и спорта департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Александр Боксгорн.

Юные шахматисты сыграли 6 туров. На обдумывание ходов в партии каждому выделялось по 15 минут.

В коротком эксклюзивном интервью «КВ» тренер отделения шахмат МБУ КГО «Спортивная школа» Игорь Мезенцев, подготовивший наш квартет к турниру и сопровождавший их на соревнованиях, отметил, что был обрадован волевым настроем и качеством игры юных киселевчан. Особо отличилась Ирина Бузмакова, набравшая в противостояниях со своими соперниками максимально возможное количество очков. Командный дух позволил в итоге оставить позади себя представителей МБОУ «Гимназии № 6» имени С.Ф. Вензелева (2 место – Междуреченск) и шахматистов воскресной школы храма Святой Троицы из Осинников.

Церемония награждения победителей и призёров, на которой были вручены медали, грамоты, памятные сувениры, подарки и чемпионский кубок, прошла

в Георгиевском храме Знаменского собора. В ней приняли участие председатель Федерации шахмат Кемеровской области Максим Ивахин, директор ГБФСУ КО «СШОР по шахматам», депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Скворцов, целый ряд руководителей организаций – спонсоров соревнований.

По возвращении в Киселевск наших юных шахматистов ожидал ещё один приятный сюрприз. По поручению главы КГО Сергея Лаврентьева их весомый успех был дополнительно отмечен на городском уровне.

7 июня триумфаторы вместе с родителями были приглашены на отделение шахмат МБУ КГО «Спортивная школа». Заслуженные грамоты и многочисленные подарки они получили из рук председателя Совета руководителей при главе КГО, члена областного попечительского совета Федерации шахмат Кузбасса, депутата городского Совета народных депутатов Леонида Галкина. Благодарственные письма родителям юных спортсменов вручил председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман. На протяжении церемонии чествования прозвучало много тёплых слов, и была выражена надежда, что многие начинающие шахматисты возьмут пример со своих старших товарищей, и в обозримом будущем нас непременно ожидают новые победы.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 311 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0