Главная » 2019 » Январь » 8 » «ЮНОСТЬ КУЗБАССА» ЧТИТ ТРАДИЦИИ
16:51
«ЮНОСТЬ КУЗБАССА» ЧТИТ ТРАДИЦИИ

С 3 по 5 января в оздоровительном комплексе «Юность» состоялся открытый турнир по мини-футболу среди юношей 2007 г.р. и младше «Юность Кузбасса» на призы ОАО «Знамя», посвящённый памяти Героя Кузбасса А.Ф. Ерёмина. Борьбу за награды вели 8 команд из Киселевска, Новокузнецка и Прокопьевска.

Согласно Положению каждый матч состоял из 2 таймов по 15 минут.

На первом этапе коллективы были разбиты на 2 равные группы. Игры прошли по круговой системе.

В итоге в группе «А» 3 победы подряд одержала киселевская команда «Знамя-07», обыгравшая земляков из «Кристалла» 5:1, прокопьевский «Шахтёр -08» 3:1 и новокузнецкий «Легион» 5:0.

В группе «В» единоличного лидера определить не удалось. Киселевский «Простор» и прокопьевский «Шахтёр – 07» добились убедительных побед над двумя младшими по возрасту командами «Знамя» (2007 и 2008 гг.р.), а между собой сыграли вничью 1:1. Гости из соседнего города расположились выше в турнирной таблице лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов.

На втором этапе команды играли по Олимпийской системе (первое место группы «А» с четвёртым группы «В», второе «А» - с третьим «В», после чего победители и проигравшие встречались между собой).

Судьба сложилась так, что борьбу за право попасть в финальный матч турнира повели между собой 2 киселевские команды и 2 прокопьевские.

Воспитанники тренера Михаила Белова из «Простора» одержали верх над подопечными тренера Егора Пискунова 5:2, а в противостоянии двух коллективов из Прокопьевска сильнее оказались старшие по возрасту футболисты.

Смотреть за решающими матчами этих четырёх команд в последний день соревнований было очень интересно. Особую атмосферу создавала практически заполненная болельщиками трибуна.

Матч за бронзовые медали выдался упорным и бескомпромиссным. Футболисты «Знамя-07» владели инициативой с первых минут и повели в счёте 2:0. Однако юные прокопчане из «Шахтёра – 08» уступать без боя не собирались. Забив ответный гол, они к середине второго тайма устроили откровенный навал на ворота хозяев площадки. Понятно, что эмоции в этом возрасте у мальчишек бьют через край. Увлёкшись нападением, гости слегка забыли про защиту и пропустили две быстрые контратаки противника. В результате на табло был зафиксирован счёт 4:1, а многие ребятишки из Прокопьевска не могли сдержать слёз от разочарования – ведь им почти удалось в какой-то момент практически переломить ход матча.

Финальная игра закручивалась по другому, но не менее драматичному сценарию.

Фаворитом в ней считался «Шахтёр – 07». Даже визуально прокопчане выглядели физически крепче своих соперников из киселевского «Простора». Но футбол - игра непредсказуемая. Гости владели инициативой весь матч, нанесли ударов по воротам раза в 4 больше оппонентов. Однако мяч либо проходил в сантиметрах от штанг и перекладины, либо менял свою траекторию от соприкосновений с защитниками. А когда не происходило ни то, ни другое, в дело вступал вратарь «Простора» Аскер Лыков, творивший на последнем рубеже настоящие чудеса.

В какой-то момент у юных горняков словно опустились руки, чем хозяева моментально воспользовались. Две быстрые контратаки завершились взятием ворот «Шахтёра – 07» и оформили победу «Простора» со счётом 2:0.

Радости у наших «золотых» мальчишек не было предела. После финального свистка главного судьи трибуны долгое время аплодировали всем игрокам стоя.

Вместе со всеми это делали и почётные гости - генеральный директор ОАО «Знамя», депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Леонид Андреевич Галкин и председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Владимирович Витерман.

Из их рук на церемонии награждения капитаны трёх лучших команд получили соответствующие завоёванным местам кубки, медали, грамоты.

По традиции специальными призами отметили наиболее отличившихся юных футболистов турнира.

Лучшим вратарём соревнований был признан Аскер Лыков («Простор»); лучшим нападающим – Александр Синько («Шахтёр – 08»); лучшим защитником – Никита Кузнецов «Знамя – 07»; лучшим игроком турнира – Илья Порошков («Шахтёр – 07»).

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 223 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0