Главная » 2018 » Август » 25 » ДУЭЛИ НА ЧЕРНО-БЕЛЫХ КЛЕТКАХ
11:00
ДУЭЛИ НА ЧЕРНО-БЕЛЫХ КЛЕТКАХ

Сразу два турнира для любителей интеллектуальных игр, посвящённых Дню шахтёра и Дню города, прошли в Киселевском городском округе в конце минувшей недели.

24 августа в сельской библиотеке-филиале № 10 состоялись шахматно-шашечные соревнования, приуроченные также к 55-летнему юбилею посёлка Карагайлинский. На протяжении двух часов около 20 спортсменов выявляли сильнейших по круговой системе.

В итоге шашечных баталий победителем стал Алихан Никитаев. Второе место завоевал Никита Медведев. Замкнул тройку призёров Сергей Черноголов.

В шахматных противостояниях не нашлось равных самому опытному участнику турнира Алексею Александровичу Холкину. В его руках и оказался главный трофей – переходящий Кубок чемпиона. Следом за своим наставником места на пьедестале почёта заняли, соответственно, Данил Таргаев и Дмитрий Фадеев.

26 августа традиционный турнир прошёл на отделении шахмат МБУ КГО «Спортивная школа». В его стенах собрались многие лучшие шахматисты Киселевска. Регламент соревнований для 30 участников был очень жёстким. На обдумывание ходов в партии каждому шахматисту выделялось лишь по 3 минуты с добавлением двух секунд за сделанный ход.

По результатам 9 туров самую лучшую реакцию и скорость мысли продемонстрировал мастер ФИДЕ Андрей Кузнецов, набравший 8 очков. На пол-очка от триумфатора отстал Николай Павловский. Третье место в свой актив записал Игорь Перетятько.

Помимо абсолютного первенства грамоты и медали от МБУ КГО «Спортивная школа» были вручены сильнейшим шахматистам в различных возрастных группах.

Среди ветеранов места распределились следующим образом: 1. Юрий Бабкин, 2. Пётр Шухно, 3. Сергей Гребнев.

У юношей и девушек отличились брат и сестра Григорьевы. Ученики школы № 14 Данил и Полина добавили к своим многочисленным шахматным наградам очередные золотые медали. Серебряными призёрами стали Николай Тарасов (Прокопьевский горный техникум) и Яна Иванчук (школа № 27). Бронзовыми – Тимур Мамедов (Лицей № 1) и Алиса Подвалкова (школа № 27).

Следующий блиц-турнир в стенах бывшего шахматного клуба им. М.И. Чигорина запланирован на 6 сентября. Он будет посвящён Всекузбасскому Дню шахмат. Принять участие в нём могут все желающие. Начало турнира в 14:00.