Главная » Статьи » статьи о нас

ПРОБЕЖАЛИСЬ ПО МОРОЗУ С ВЕТЕРКОМ

Около 150 любителей лыжных гонок на протяжении трёх часов открывали 4 декабря зимний сезон на базе «Берёзовая роща». Команды школ, учреждений профессионального образования и производственных коллективов КГО померялись силами в лыжных эстафетах.

Каждому из трёх спортсменов, составлявших единое целое, требовалось преодолеть дистанции в 3 км, причём первый этап, согласно регламенту, приходилось бежать классическим стилем, а 2 последующих – свободным.

На параде построения с приветственным словом к лыжникам обратился председатель комитет по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман.

Через несколько минут главный судья соревнований Андрей Полосин дал старт первому забегу среди команд производственных коллективов.

Через час у женщин первыми финишную черту пересекло трио, представлявшее спортивный комплекс «Родник»: Лариса Кондычакова, Наталья Вайда и Татьяна Перфильева (59 минут 30 секунд). Второе место завоевали сотрудницы управления образования: Анастасия Куликова, Наталья Потешкина и Татьяна Жукова. Третье место в свой актив записали представительницы спорткомитета: Елена Пушкарева, Татьяна Григорьева и Наталья Карпенко.

Однако за полчаса до женщин уже финишировали мужчины. В этом году вновь лучшими стали работники ШУ «Талдинское – Западное» АО «СУЭК-Кузбасс», выставившие на старт 3 полноценных команды. Первенствовали Айнур Файзулин, Олег Васильев и Александр Кинчаров (29 минут 35 секунд). Бронзовые медали завоевали Юрий Андреев, Алексей Хлупин и Константин Онучин. Между ними финишировала команда клуба «Горняк»: Александр и Виктор Лазаревы вместе с Леонидом Сельским.

Впрочем, тёплых слов засуживают также коллективы ОАО «Знамя» и ООО «ПО «Гормаш». Хоть их команды и не поднялись на пьедестал почёта, но они были представлены в эстафетах, тем самым подчёркивая принцип, что главное не победа, а участие, приверженность здоровому образу жизни.

Среди самых юных участников соревнований свой высокий уровень подготовки в очередной раз продемонстрировали учащиеся школы № 30, воспитанники отделения лыжных гонок ДЮСШ комитета по спорту и молодёжной политике КГО.

В этом году самое быстрое время у девушек (30 минут 41, 4 секунды) показало трио в составе Алины Шахмуровой, сестёр Марии и Екатерины Мигушовых. Однако борьба за победу была очень упорной. Об этом свидетельствует тот факт, что занявшие второе место Валерия Атамова, Ольга Шорохова и Софья Симонова отстали от триумфаторов всего на одну сотую секунды. Замкнула тройку призёров команда в составе Ангелины Луцковской, Елизаветы Киселевой и Дарьи Полосиной.

Среди юношей уверенную победу с результатом 35 минут 40 секунд одержало трио Максим Гречухин – Александр Мещеряков – Максим Кашапов. Более полутора минут им уступили Никита Карзаков, Илья Березовский и Захар Кожемякин. Ещё через полторы минуты финишировал последний участник из состава Роман Култыгин – Илья Исаченко – Никита Петров.

Минувшие старты вновь доказали, что на текущий момент равным по силе юным спортсменам  из посёлка Карагайлинского и ДЮСШ спорткомитета в городе нет. Видимо поэтому общеобразовательные учреждения КГО заявки на участие не подали, за исключением школы № 15 – здесь лыжи любят и целых 5 команд на старт соревнований вышли. Шаг, заслуживающий уважения.

Наконец у студентов учреждений профессионального образования среди девушек весь пьедестал почёта заняли представительницы Киселевского педагогического колледжа. В отсутствие конкуренции со стороны места распределились следующим образом: 1.Ольга Бобина, Яна Карчмарчук, Евгения Камардина; 2. Любовь Рейхнер, Анжела Чумочакова, Татьяна Масленникова; 3. Анастасия Белова, Юлия Слепухина, Виктория Дорогина.

Почин своих девушек поддержали юноши КПК. Первое место завоевало трио Александр Козлов, Артём Яновский, Дмитрий Демидов. Серебряные медали были вручены команде Киселевского горного техникума – Павлу Хлупину, Александру Катруцу и Дмитрию Быкову. Бронзовые награды получили Евгений Шокорев, Данил Тычинин и Илья Родионов из Киселевского политехнического техникума.

Всех победителей и призёров лыжных эстафет наградили медалями и грамотами комитета по спорту и молодёжной политике КГО.