Главная » 2018 » Май » 3 » В «СИБИРСКОЙ СКАЗКЕ» НАДЕЕМСЯ НА ЛИЦЕЙ №1
11:21
В «СИБИРСКОЙ СКАЗКЕ» НАДЕЕМСЯ НА ЛИЦЕЙ №1

С 16 по 24 апреля в Киселевске прошёл муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». В этом году борьбу за звание победителя вели команды детей 2005-2006 гг.р.

Данные соревнования возникли по Указу президента России в 2010 году. Их задачей стало определение сильнейших команд общеобразовательных учреждений, сформированных из обучающихся одной школы, добившихся наилучших результатов в наиболее массовых летних видах спорта.

«Президентские спортивные игры» в Киселевске организовало МБУ ДО «ДЮСШ» Управления образования, при поддержке комитета по спорту и молодёжной политике КГО.

По 10 юношей и 10 девушек в каждой команде боролись за общую победу в плавание, шашках, настольном теннисе, баскетболе и лёгкой атлетике.

Согласно официальному Положению каждая команда-школа, заявившая свое участие в «Президентских спортивных играх», прежде всего, участвовала в квалификационных соревнованиях по плаванию. По их итогам 8 коллективов получали право выступить в дальнейших видах спорта.

В Киселевске после плавания, проходившего в оздоровительном комплексе «Юность» и включавшего в себя эстафеты 4х50 метров вольным стилем среди юношей и девушек, а также смешанную эстафету 8х50 м (вольный стиль – 4 девушки, 4 юноши), отсеялись команды школ № 23 и № 16. Лучший результат у юношей в данной дисциплине игр показали учащиеся школы № 3, следом за ними расположились сверстники из школы № 27 и Лицея № 1. У девушек отличились представительницы школы № 25. Второе и третье места завоевали, соответственно, учащиеся школы № 14 и школы № 27. В смешанной эстафете итоговая таблица выглядела следующим образом: 1. школа № 27, 2. школа № 25, 3. Лицей № 1.

Следующим испытанием стали шашечные баталии. По 3 участника из каждой команды провели круговой турнир. Среди юношей в интеллектуальных спорах лучшими оказались ученики школы № 25 (второе место – школа № 28, третье – Лицей № 1). У девушек победу одержало трио из школы № 14 (второе место – школа № 3, третье – Лицей № 1).

Игры с оранжевым мячом проходили на половине баскетбольной площадки. По 3 человека пытались набросать в кольцо противника наибольшее количество мячей за 8 минут основного времени. Лучше всех преуспели в этом юноши школы № 28 и девушки школы № 14. Вторые места забронировали коллективы школ № 5 и № 28. Тройки призёров замкнули команды школы № 14 и Лицея № 1.

В настольном теннисе после трех сыгранных одиночных встреч подводился итог командного матча. В точности ударов и скорости реакции не нашлось равных представителям школы № 3. Второе место у парней заняла команда Лицея № 1, у девушек – школы № 14. Третьи позиции на счету учеников школы № 27 и учениц школы № 25.

Перед последним видом «Президентских спортивных игр» - лёгкой атлетикой, сразу несколько команд претендовали на звание победителей в общем зачёте. Борьба была упорной и бескомпромиссной. Судьи фиксировали результаты в беге на 30 метров, метании мяча, прыжках в длину, беге на 600 м (девушки) и 800 м (юноши), эстафетах.

Основной пьедестал почёта в итоге сформировался так: 1. школа № 28, 2. школа № 25, 3. школа № 3.

А при подсчёте общего зачёта сложилась интересная ситуация. Команда МБОУ «Лицей № 1» ни разу не становилась победителем в каком-либо виде спорта, но прошла всю дистанцию «Президентских спортивных игр» ровненько, без явных срывов. 1 второе, 5 третьих, 3 четвёртых и 1 пятое места позволили им в сумме на один балл обойти занявших второе место представителей МБОУ «СОШ № 25» и ставших третьими учеников МБОУ «СОШ № 14».

Так что летом в Детском оздоровительно-образовательном центре «Сибирская сказка», что уютно расположился на берегу таежного озера рядом с селом Костенково Новокузнецкого района, где пройдёт областной этап «Президентских спортивных игр», будем болеть за команду Лицея № 1. Пожелаем им достойного выступления и победы.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора и МБУ ДО «ДЮСШ».

Просмотров: 304 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0