Главная » 2018 » Март » 17 » СЕЗОН ЗАКРЫТ, НО СБОР МЕДАЛЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
10:36
СЕЗОН ЗАКРЫТ, НО СБОР МЕДАЛЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

16 марта эстафетными гонками был официально закрыт лыжный сезон в Киселевском городском округе. В соревнованиях, прошедших на лыжной базе «Берёзовая роща», приняли участие 153 спортсмена – в общей сложности 51 команда.

За победу боролись трио лыжников, каждому из которых предстояло преодолеть трёхкилометровый отрезок дистанции свободным стилем. После небольшой торжественной церемонии открытия, во время которой с приветственной речью к участникам состязаний обратился председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман, первыми стартовали представители 7 мужских и 4 женских команд производственных коллективов. Организаторы предполагали, что мужчины должны будут показать самое быстрое время прохождения трассы, а женщины в итоге пропустят вперёд себя и студентов, и школьников. Ожидания оправдались полностью.

Уже через 27 минут и 16 секунд финишную черту пересек третий лыжник ШУ «Талдинское-Западное» АО «СУЭК-Кузбасс» Александр Кинчаров. Вместе с ним на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Олег Васильев и Константин Онучин. 46 секунд лидерам уступили их соперники из клуба «Горняк» Айнур Файзулин, Юрий Андреев и Леонид Сельский. Замкнули тройку призёров у мужчин работники шахты имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК – Кузбасс» Александр Буровцев, Сергей Майоров и Сергей Наумов.

Лучшая из женских команд, состоящая из представительниц СК «Родник» Татьяны Перфильевой, Ларисы Кондычаковой и Оксаны Точило, показала результат 56 минут 25 секунд. Второе место в этой группе заняло трио Управления образования (Татьяна Жукова, Наталья Потешкина, Кристина Крапылина). Бронзовые медали завоевали Ольга Ромашкина, Надежда Маклакова и Марина Буцыкина (СК «Родник»).

Но пока женщины шли по дистанции, финишировать сумели лучшие команды студентов и школьников, стартовавшие в своих группах с двухминутными гандикапами.

В очередной раз блеснули воспитанники МБУ КГО «Спортивная школа». Команда школьников в составе Никиты Петрова, Максима Дьячкова и Захара Кожемякина преодолела общие 9 км за 29 минут 20 секунд! Не так сильно от них отстали и друзья по тренировкам. Иван Акатьев, Алексей Червов, Данил Таргаев стали вторыми, а Михаил Кривенченко, Илья Исаченко и Александр Суханов – третьими.

Здорово пробежали и школьницы МБОУ «СОШ № 30». Золотые медали в свой актив записали Екатерина Мигушова, Валерия Атамова и Софья Симонова (32 мин 27 сек). Их подруги Дарья Киселева, Алина Шахмурова и Виктория Гаврилова стали третьими. В противостояние между карагайлинскими школьницами вклинились ученицы Лицея № 1 Александра и Анастасия Выходцева вместе с Ольгой Мецлер.

Обошлось без сенсаций в соревнованиях между командами ГПОУ. И у юношей, и у девушек все места на пьедестале почёта распределили между собой студенты Киселевского педагогического колледжа. Итоговый протокол выглядел следующим образом: юноши – 1. Александр Козлов, Андрей Третьяков, Артём Яновский (39 минут ровно); 2. Кирилл Семочкин, Илья Костяев, Андрей Корнев; 3. Андрей Емельянов, Сергей Табакаев, Александр Рыбин; девушки – 1. Татьяна Масленникова, Виктория Дорогина, Анжела Чумачакова (53 мин 42 сек); 2. Татьяна Похлебалова, Любовь Рейхнер, Евгения Корнева; 3. Наталья Сидорова, Ксения Краснова, Ольга Аршинина.

Не успели остынуть страсти лыжных баталий на «Берёзовой роще», а лучшие воспитанники спортивной школы Киселевска 17 марта блеснули на открытом первенстве Прокопьевска по лыжным гонкам памяти тренера Юрия Темнова.

Соревнования проводились по трём группам свободным стилем.

В младшей возрастной группе в упорной борьбе на дистанции 3 км победил Никита Петров, показавший время 8 мин 50 сек, что соответствует выполнению нормы 1 взрослого разряда. Ещё один киселевчанин Александр Суханов здесь же замкнул тройку призёров.

В этом же возрасте наши девочки Валерия Атамова и Софья Симонова, на дистанции 1 км совсем немного уступили призёрам и завершили гонку на 4 и 5 позициях.

В средней возрастной группе 2004-2005 гг.р. Ольга Шорохова всего 1 секунду уступила на трёхкилометровке победительнице из Таштагола, завоевав серебряную медаль и также выполнив норматив 1 взрослого разряда.

Среди старших девушек серебром на 5 километровом отрезке отметилась Екатерина Мигушова.

На самой длиной дистанции 10 км уверенную победу одержал Захар Кожемякин, опередив ближайшего преследователя более чем на минуту.

Успех со своими подопечными разделили их тренеры Андрей Викторович Полосин и Кристина Константиновна Шипина. Все присутствующие отметили высокий уровень организации прошедших соревнований.

Впереди у наших лыжников соревнования в Кемерове и Березовском, если позволит погода. Но настрой на последние старты уходящего сезона боевой, а значит, мы вправе ожидать очередные награды.