Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » САМЫЕ СПОРТИВНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ МАМЫ
16:43
САМЫЕ СПОРТИВНЫЕ И ТВОРЧЕСКИЕ МАМЫ

8 женских команд угольных предприятий Киселевского городского округа приняли участие в спортивно-развлекательном мероприятии «А ну-ка, мамочки!», состоявшемся 23 ноября в оздоровительном комплексе «Юность». Пользующиеся большой популярностью у болельщиков традиционные соревнования были посвящены Дню матери.

Представительницы прекрасного пола создали атмосферу праздника с первых минут своего появления на спортивной площадке. Большинство квинтетов команд во время парада открытия выходили в зал, держа в руках флаги своих предприятий. Кое-кто отправлял в сторону трибун воздушные поцелуи. При этом на лицах спортсменок сияли улыбки.

Улыбками встречали участниц и представители единственной команды мужчин – члены жюри. В роли «вершителей судеб» в этот день выступили: заместитель главы КГО по промышленности, туризму и спорту Владимир Скирта; председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман; начальник мобилизационного отдела администрации КГО Анатолий Елисеенко, зам. начальника изолятора временного содержания Отдела МВД России по г.Киселевску, старший лейтенант полиции Валерий Бухарин; директор МБУ КГО «Спортивная школа» Вячеслав Сидякин.

Мужчины тепло поздравили всех женщин в зале с предстоящим Днём матери. Представители центра тестирования ВФСК ГТО вручили семерым нашим землякам очередные знаки отличия. Пару концертных номеров представили детские хореографические коллективы учреждений культуры Киселевска, и команды-участницы погрузили всех в водоворот творчески-артистических страстей.

Началом конкурсной программы стала «Визитная карточка». С первого выступления стало понятно, что членам жюри будет очень непросто определиться с выбором. Мамы рассказывали о своих семьях, работе и увлечениях очень креативно. Что мы только не увидели и не услышали. Некоторые участницы выходили на импровизированную сцену со своими детьми. Кто-то делал акцент на оригинальных костюмах, кто-то на вокально-танцевальном искусстве. Зрители посмотрели даже на борцовские приёмы.

Лично мне особо понравились 3 выступления – квинтета одетых в черные платья с белыми париками и золотыми звёздами представительниц ООО «Шахта № 12», стильный рэп и синхронные танцевальные движения команды АО «Поляны», а также оригинальные стихи собственного сочинения в изготовленных собственноручно костюмах в виде «Киндерсюрпризов» от мамочек АО «СУЭК-Кузбасс» Разрезоуправление.

Болельщики на трибунах взрывались аплодисментами после каждого номера.

Было понятно, что оценки жюри будут весьма субъективными – у каждого своё восприятие прекрасного, но задел дальнейшим испытаниям был дан великолепный.

Спортивная часть праздничного мероприятия стала тому подтверждением.

В эстафете под названием «С ветерком» участницы преодолевали заданную дистанцию на самокатах, лихо объезжая «змейкой» установленные на дистанции фишки. Роль эстафетной палочки играли бейсболки, передаваемые мамочками друг другу на финише каждого этапа.

В конкурсе озаглавленном «Мэри Поппинс» все болели за своих капитанов, которые соревновались в меткости и расчётливости. Стоя в центральном круге, каждой участнице требовалось забросить как можно большее количество теннисных шариков в открытый зонтик, расположенный в паре метров. Причём судьи засчитывали попадания лишь с одним отскоком от паркета. Через минуту весь спортивный зал был усыпан шариками от пинг-понга. Собирали их в специальные надувные бассейны, как говорится, «всем миром». Справились с задачей ещё быстрее.

Далее участницам пришлось продемонстрировать не только свою скорость, но и координацию. В конкурсе «Мама по воду ходила» главным предметом стало коромысло с двумя вёдрами. Роль наполняемой воды сыграли воздушные шарики, которые после финиша последней из участниц, каждая команда вскидывала над головой.

Кульминацией соревнований стала традиционная эстафета «Большие гонки». Мамочки прыгали в мешках, скакали на гимнастических шарах, бежали дистанцию в баскетбольном стиле с огромными мячами, преодолевали специальный «тоннель», после чего финишировали всей командой, взявшись за руки.

Эмоции выплёскивались через край. Здесь были и падения, и штрафы, за нарушенные в пылу азартной борьбы правила. Трибуны не умолкали ни на мгновение.

Несколько секунд тишины возникло только после того, как ведущий объявил, что жюри приступило к подведению окончательных итогов соревнований.

А потом прошла торжественная церемония награждений. Судьи не стали объявлять места команд с четвёртого по восьмое. Вызывались квинтеты АО «СУЭК-Кузбасс» ШУ Талдинское-Западное», ООО «Шахта № 12», АО «Поляны», ОАО «Знамя», АО «Разрез Октябринский». Всем коллективам были вручены Почётные грамоты за активное участие в спортивно-развлекательном мероприятии и по большому торту. Каждая участница получила к тому же абонементы в плавательный бассейн ОК «Юность» и на занятия аэробикой-микс.

Главные награды, в том числе и бытовую технику, между собой распределили: команда АО «СУЭК-Кузбасс» Шахта им. В.Д. Ялевского (кладовщик Александра Невзорова, зав. материальным складом Елена Хлынина, инженер ГО и ЧС Мария Ульянова, табельщик Маргарита Власова, пробоотборщик Анастасия Шерстнева); АО «СУЭК-Кузбасс» Разрезоуправление (ведущий экономист ОТиЗ Евгения Кичигина, инспектор по режиму Татьяна Метелева, экономист планово-экономического отдела Вероника Клименко, ведущий инженер-технолог Технической службы Ольга Шукан, инженер по организации производства Производственной службы Елена Аникина); ООО «Шахтоуправление Карагайлинское» (инженер по ремонту Валерия Дедюн, слесарь КиПиА Марина Данилова, аппаратчик углеобогащения Нина Петрова, маркшейдер Татьяна Ежова, машинист-кочегар Людмила Калугина).

Именно в таком порядке команды и расположились на своеобразном итоговом пьедестале почёта.

Помимо основных наград эти коллективы получили дополнительные сладкие призы-торты от депутата областного Совета народных депутатов, председателя Совета руководителей КГО Леонида Андреевича Галкина.

После церемонии награждения участницы ещё долгое время не покидали спортивный зал, общались между собой, фотографировались и договаривались о новых встречах на спортивных аренах Киселевска.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 298 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0