Главная » 2017 » Октябрь » 1 » ПОБЕДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ В КИСЕЛЕВСКЕ
12:08
ПОБЕДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ В КИСЕЛЕВСКЕ

50 человек приняли участие в завершившемся 1 октября XV юбилейном турнире, посвящённом памяти Заслуженного тренера России Александра Фёдоровича Трофимова – основателя шахматного клуба Киселевска. Двухдневные соревнования, ставшие к тому же заключительным 9 этапом Кубка Кузбасса по быстрым шахматам, прошли в помещении отделения шахмат МБУ КГО «Спортивная Школа».

Интеллектуальные баталии предвосхищала небольшая церемония открытия. От имени городского Совета народных депутатов, собравшихся поприветствовал Андрей Геннадьевич Перчаткин. Главный судья соревнований Александр Адольфович Шааб объяснил нюансы регламента. Честь поднятия флага Российской Федерации была предоставлена старейшему участнику турнира Александру Порфирьевичу Борисенко. Забегая вперёд, отметим, что 87-летний ветеран по итогам 9 туров смог набрать 4 очка, расположившись в середине таблицы.

А победителем соревнований с 7,5 очками стал международный мастер Дмитрий Ситников. Благодаря этому результату новокузнечанин стал и обладателем Кубка Кузбасса по быстрым шахматам.

Согласно Положению данного турнира, имя триумфатора определялось по 3 лучшим достижениям, показанным в ходе 9 этапов кубкового марафона. Дмитрий трижды набирал одинаковое количество очков в Новокузнецке, Калтане и Киселевске (22,5 очка).

На пол-очка от его окончательной суммы отстали разделившие второе-третье места кандидат в мастера спорта Алексей Белецкий из Томска и международный мастер из Прокопьевска Владимир Исупов.

Этот триумвират получил право на участие в чемпионате Сибирского Федерального округа по быстрым шахматам 2018 года от имени Федерации шахмат Кузбасса (ФШК).

Участники, занявшие места с 4 по 6 будут представлены ФШК на этапе Рапид Гран-при – Кубка России, который пройдёт 21-23 октября в Новокузнецке. В этих соревнованиях компанию представителю южной столицы Кузбасса Сергею Лаврову составят два киселевчанина – кандидат в мастера спорта Павел Малеев и мастер ФИДЕ Андрей Кузнецов.

Однако вернёмся к турниру памяти А.Ф. Трофимова. Компанию победителю на пьедестале почёта составили Владимир Исупов, пропустивший Дмитрия Ситникова вперёд лишь по дополнительному коэффициенту, и международный мастер из Киселевска Александр Баев (7 очков).

Вместе с ними медалями, почётными грамотами комитета по спорту и молодёжной политике КГО, а также ценными призами были отмечены лучшие шахматисты в различных возрастных группах.

Среди ветеранов таковыми стали Юрий Кораблин из Белова (6 очков), Павел Чекрыжов (Гурьевск - 5,5 очка) и Василий Лыков (Междуреченск - 5 очков).

Среди женщин награды завоевали Александра Костина (Междуреченск - 5 очков), Ирина Бузмакова (Киселевск - 4,5 очка), Татьяна Вольхина (Гурьевск – 4 очка).

Среди девушек Валерия Крендяшева из Междуреченска, набрав 4,5 очка, по дополнительному коэффициенту опередила киселевчанку Елену Минько. Замкнула тройку лучших Анастасия Уразбахтина (Киселевск – 4 очка).

Среди юношей не нашлось равных новокузнечанам Григорию Пономарёву и Алексею Грачёву. За плечами этих парней много побед на всероссийском и международном уровнях. Не удивительно, что они в итоге набрали по 6 очков. Приятно отметить, что вслед за ними расположился юный киселевчанин Егор Бурылов (4 очка).

Наконец, специальным призом и грамотой за лучший результат среди хозяев турнира не поднявшихся на пьедестал почёта был награждён Владимир Новиков.

Следующим соревнованием в стенах отделения шахмат МБУ КГО «Спортивная Школа» станет традиционный «Шоколадный турнир» среди школьников, запланированный на 3 ноября.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 500 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0