Главная » 2018 » Декабрь » 20 » МОРОЗ КРЕПЧАЛ – СТРАСТИ КИПЕЛИ
17:33
МОРОЗ КРЕПЧАЛ – СТРАСТИ КИПЕЛИ

14 декабря, несмотря на морозную погоду, на стадионе «Шахтёр» было жарко. 6 команд производственных коллективов и учреждений Киселевского городского округа вели бескомпромиссную борьбу за награды традиционной зимней Спартакиады.

За 20 минут до начала соревнований подтрибунное помещение стадиона напоминало растревоженный муравейник. Участники не спешили выходить на мороз, пили горячий чай и обсуждали результаты жеребьёвки, которую провёл главный судья Спартакиады, директор МБУ КГО «Спортивная школа» Вячеслав Сидякин. На специальном стенде, куда впоследствии очень оперативно вносились результаты после каждого из 6 видов программы, команды расположились в следующем порядке: 1. Управление образования, 2. ООО «Шахта №12», 3. ОАО «Знамя», 4. Объединённая команда Группы компаний ТАЛТЭК, 5. АО «Разрез Октябринский», 6. ООО «ШУ Карагайлинское».

Забегая вперёд, отметим, что пресловутая магия цифр совпала лишь с итоговым расположением химиков завода «Знамя». Все остальные дружины свои позиции на церемонии награждения поменяли.

Впрочем, до момента вручения главного кубка и медалей было ещё почти 3 часа напряжённой борьбы.

После короткого парада-представления команд и лаконичных приветственных речей от председателя комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерия Витермана и депутата Совета народных депутатов КГО Андрея Перчаткина коллективы сразу же приступили определять сильнейших в первом испытании – комбинированной эстафете.

Сначала по 4 мужчины и 2 женщины проводили от старта до финиша хоккейной клюшкой резиновые мячи, которые порывистый ветер порой в буквальном смысле слова сдувал с дистанции.

Следом, разделившись по парам, участники преодолевали отрезки на своеобразных санках, роль которых исполняли надувные «плюшки». Здесь забавнее всего было наблюдать за техникой посадки спортсменов. Кто-то выбирал «классический» вариант, а кто-то плюхался на спортивный снаряд животом, помогая или мешая себе во время движения руками.

На этапе под названием «Коромысло» сложнее всего было не уронить вёдра во время движения, чтобы не потерять засыпанный в них снег.

Больше всего падений было зарегистрировано во время забегов лыжников. На коротких лыжах, да по льду передвигаться надо было своеобразной техникой. Одни пытались преодолеть дистанцию короткими перестановками ног, другие – размашистым шагом. И те, и другие при несоблюдении скоростного режима падали одинаково.

Финишировали все команды змейкой, взявшись за руки. Отработали этот этап слаженно, без штрафов и непредвиденных ситуаций.

В итоге быстрейшими оказались представители третьей пары участников, выходивших на старт. «Разрез Октябринский» немного выиграл у «ШУ Карагайлинское».

Забегая вперёд, отмечу, что именно противостояние этих команд сохраняло интригу Спартакиады до самого последнего её вида. Но до той поры в соревнованиях были разные герои.

В конкурсе капитанов, где надо было на коньках, держа в руках две тридцатикилограммовые канистры с водой, пробежать стометровку быстрее всех оказался Антон Греб («ШУ Карагайлинское»), следом за ним финишировали, соответственно, Алексей Мезетков («Шахта № 12») и Константин Елганов (завод «Знамя»).

В гиревом спорте 23 раза за 1 минуту вскинул над головой 24-х килограммовую гирю Леонид Москвин (объединённая команда Группы компаний ТАЛТЭК). На один подъём от него отстал Сергей Сарин («ШУ Карагайлинское»), на 3 – Андрей Гибашев (ОАО «Знамя»).

Тандемы женщин соревновались

В оригинальном биатлоне, где после бега на лыжах требовалось попадать тремя теннисными мячами в мишень (ведёрко). За промахи приходилось наматывать штрафные круги вокруг новогодней ёлки, установлённой на стадионе.

Лучше всех с поставленной задачей справились представительницы прекрасного пола от Управления образования Наталья Потешкина и Татьяна Жукова. Нина Тахтаева - Галина Швагерус («Шахта № 12») и Любовь Чернова – Анна Кузнецова («Разрез Октябринский») завоевали второе и третье места.

В турнире по хоккею с мячом в валенках вновь отличилась команда Управления образования. В драматическом финале, завершившемся вничью, лишь в серии послематчевых штрафных бросков, они взяли верх над соперниками из «Разреза Октябринского». Третье место за собой закрепили хоккеисты «ШУ Карагайлинское».

Судьба призовых мест решалась в последнем виде Спартакиады – перетягивание каната.

Вот здесь перипетии борьбы достигли своего апогея. Горняки из посёлка Карагайлинского заняли третье место, а в финале сошлись восьмёрки (6 мужчин + 2 женщины) представителей завода «Знамя» и «Разреза Октябринский». Противостояние длилось несколько минут. Горнякам для победы надо было перетянуть канат на каких-то 10-15 сантиметров, но химики выдержали, собрали волю в кулак и одолели своих визави.

При подведении окончательных итогов выяснилось, что в борьбе за главный трофей коллективы ООО «ШУ Карагайлинское» и АО «Разрез Октябринский» набрали одинаковое количество очков. Мало того, согласно Положению Спартакиады победа присуждалась той из команд, которая в отдельных видах программы чаще всего занимала первое место. Этот показатель, равно как и количество вторых мест у команд оказалось одинаковым. Лишь благодаря большему количеству третьих мест на верхней ступени пьедестала почёта оказались карагайлинцы.

Именно они покидали стадион в ранге чемпионов Спартакиады под аплодисменты своих друзей-соперников.

Все команды не остались без наград. Организаторы позаботились о том, чтобы каждому коллективу были вручены Почётные грамоты и большие торты. Невооруженным глазом было видно, что уровень спортивной подготовки у представителей производственных коллективов и учреждений КГО повышается из года в год. Девиз Спартакиады «Здоровье! Активность! Долголетие!» подтверждается в деле. С нетерпением ожидаем новых соревнований, уже в следующем году.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

 

Просмотров: 239 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0