Главная » 2020 » Март » 16 » «ЛЫЖНЯ ПАМЯТИ» ЗАКРЫЛА ЗИМНИЙ СЕЗОН
08:47
«ЛЫЖНЯ ПАМЯТИ» ЗАКРЫЛА ЗИМНИЙ СЕЗОН

Любители лыжных гонок Киселевского городского округа официально закрыли зимний спортивный сезон 14 марта. Командные эстафеты представителей трудовых коллективов и учреждений, студентов и школьников прошли на трассе базы «Берёзовая роща» в рамках Всероссийского марафона «Лыжня памяти – 2020» и были посвящены в первую очередь75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Особая атмосфера ощущалась ещё на подходе к лыжной базе. Из колонок звучали фронтовые песни, спортсмены и болельщики устраивали фотосессии на фоне большого баннера «С праздником Победы!», волонтёры городской студенческой организации «Флагман» угощали всех «солдатской» кашей и горячим чаем на военно-полевой кухне.

На церемонии открытия соревнований собравшимся напомнили, что лыжные батальоны и бригады сыграли важную роль в победе над Германией. Ни одна серьезная зимняя операция не обходилась без лыжников. Они участвовали в боях на всех фронтах. Лыжные части формировались в Сибири, на Урале, в Поволжье, в Московском и Архангельском военных округах в самое тяжелое для нашей страны время. Именно лыжные батальоны и бригады, в силу своей маневренности и наибольшей приспособленности к специфическим условиям боевых действий в зимний период, шли на острие наступления в глубокий вражеский тыл. Немцы называли их "белые призраки" и боялись.

Память предков, защитивших нашу Родину от фашизма на фронтах войны, отдавших жизни ради мира на Земле, более 200 человек почтили минутой молчания.

После этого прозвучали приветственные слова от председателя комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерия Витермана и депутата Совета народных депутатов КГО, председателя комитета по социальной политике Сергея Алейченко.

Ещё через несколько минут «Лыжня памяти» стартовала. Первыми на дистанцию ушли команды средних и основных общеобразовательных школ.

Каждому из тройки участников необходимо было пробежать 2 километра. Существенным изменением по сравнению с предыдущими эстафетами стало решение судейской коллегии вывести воспитанников МБУ КГО «Спортивная школа» в отдельную группу. Вероятность побороться за места на пьедестале почёта у их сверстников резко возросла.

Среди мальчишек основных школ предоставленной возможностью лучше всех воспользовались Никита Шубин, Данил Глущенко и Валентин Швагерус. Трио из школы № 16 показало результат 32 минуты 40 секунд. Второй финишировала команда школы № 31, третьей – школы № 35.

В таком же порядке расположились на пьедестале почёта девушки. Успех парней из школы № 16 золотыми медалями поддержали Мария Ефремова, Ольга Завьялова и Екатерина Маврина (37 мин 52 сек).

У средних школ сюжет гонок был более интригующим. Среди девушек вне конкуренции оказались обучающиеся Лицея № 1 Ольга Мецлер, Александра и Анастасия Выходцевы. Они показали абсолютно лучшее суммарное время -  18 мин 38 сек. Ставшая второй команда школы № 28, отстала от них почти на 15 минут. Замкнули тройку призёров соперницы из школы № 11.

Среди юношей доминировали представители школы № 3. Золотые медали в свой актив записали Матвей Силиник, Артем Вагнер и Егор Никифоров (22 мин 12 сек). На втором месте оказалась команда школы № 14, на третьем – Лицея № 1.

Эстафеты школьников завершились в течение часа. Затем единый старт на дистанцию 3х3км был дан для всех остальных участников «Лыжни Памяти».

В итоге среди воспитанников спортивной школы у девушек золотые медали завоевали Ольга Шорохова, Ксения Суслова и Алина Шахмурова (36 мин 22 сек); у парней – Данил Таргаев, Илья Исаченко и Алексей Червов (30 мин 17 сек).

Среди студентов на соревнованиях борьбу вели лишь команды Киселевского педагогического колледжа. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Андрей Молостов, Максим Дьячков, Сергей Никулин (39 мин 8 сек); Ксения Краснова, Нина Каракулова, Ксения Чепкасова (56 мин 30 сек).

В отсутствие конкуренции у женщин золотые медали были вручены представительницам ООО «Участок «Коксовый» Ирине Гурьяновой, Анастасии Кольмягиной и Александре Кудренко (52 мин 18 сек).

Среди мужчин борьба за первое место развернулась между двумя командами клуба «Горняк». В этот раз сильнее оказалось трио в составе: Николай Вагнер, Леонид Сельский, Сергей Наумов (29 мин 5 сек). С бронзовыми медалями домой отправились представители филиала «Краснобродский угольный разрез» Вахрушевское поле.

Официально зимний сезон закрыт, но снег ещё лежит, лыжная база «Берёзовая роща» продолжает работать. Ориентируйтесь по погоде, берите лыжи на прокат, приезжайте со своими и добро пожаловать за зарядом бодрости и хорошего настроения!

Родион ТИТАРЕНКО.

 

Просмотров: 185 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0