Главная » 2018 » Февраль » 5 » КОНКУРЕНЦИЯ ВОЗРАСТАЕТ, ТРАДИЦИИ ОСТАЮТСЯ
06:35
КОНКУРЕНЦИЯ ВОЗРАСТАЕТ, ТРАДИЦИИ ОСТАЮТСЯ

Со 2 по 4 февраля в оздоровительном комплексе «Юность» прошли чемпионат и первенство Кемеровской области по тайскому боксу среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок, старших юношей и девушек, юношей и девушек. Престижные соревнования, уже более 10 лет традиционно проводимые в Киселевске, являются отборочными на попадание в состав сборной Кузбасса и собрали в этом году 174 участника. Команда нашего города в итоге завоевала 8 золотых, 8 серебряных и 1бронзовую медали.

В неофициальном командном зачёте киселевские бойцы финишировали на втором месте, совсем немного уступив соседям из Прокопьевска. Победителями в своих возрастах и весовых категориях стали Никита Шмер, Леонид Костин, Никита Светкин, Александр Смирных, Григорий Алешин, Эдуард Сайк, Яна Рыбникова, Ангелина Душенко. В шаге от высшей ступени пьедестала почёта остановились Виталий Полосухин, Данил Быков, Сергей Лимов, Иван Кузнецов, Андрей Соколов, Егор Мазин, Сергей Полосухин, Михаил Калишев. Третье место в свой актив записал Данил Лимов.

Подготовку спортсменов в различных районах КГО вели тренеры Анатолий Ситников, Александр Давитян, Денис Логунов и Виталий Щуков.

Последний, к слову, являлся главным судьёй соревнований и прокомментировал их в эксклюзивном интервью «КВ».

- Виталий Васильевич, довольны ли Вы выступлением представителей Киселевска?

- В принципе - да, но могло быть и лучше. Популярность тайского бокса в Кузбассе стремительно растёт - конкуренция тоже. В Прокопьевске значительно добавилось количество тренеров. Большой толчок в развитии тайский бокс получил в Белове, Мариинске, Анжеро-Судженске, других городах и районах Кемеровской области.

Огромное влияние имеет тот факт, что тайский бокс рассматривается как вид спорта на грядущих Олимпийских играх. Все предпосылки и по количеству стран, и по массовости занимающихся к этому уже есть.

Так что нельзя говорить о том, что Киселевск сдает свои позиции. Просто нужно усилить все сопутствующие факторы - от тренировочных процессов, количества залов, тренеров до дополнительной финансовой поддержки.

- Кто из киселевчан на Ваш взгляд выступил в силу своих возможностей и кому, что-то не хватило?

- От двух наших хороших бойцов Сергея Полосухина и Егора Мазина мы ожидали золотых медалей. Но Сергею необходимо улучшить функциональную подготовку, чтобы не зависеть от раздельных судейских решений, а Егор попробовал свои силы в более тяжелой весовой категории – будем наращивать массу, не теряя скорости и реакции. Что касается техники и стремления к победе – они у ребят настоящие, бойцовские.

В первых местах от титулованных Эдуарда Сайка и Никиты Шмера мы не сомневались. Рады, что парни оправдали наши надежды.

- Как оценило проведение соревнований руководство Федерации тайского бокса Кузбасса?

- И президент Федерации Сергей Бусыгин, и тренерский состав из других городов остались довольны. Все мелкие неурядицы решались в рабочем порядке. Предпосылок для смены места проведения чемпионата и первенства Кузбасса по тайскому боксу в будущем ни у кого не возникло.

- Какие ближайшие старты станут значимыми для киселевских мастеров тайского бокса?

- В начале марта в Новосибирске пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. В начале апреля юноши и старшие юноши отправятся на первенство России в Улан-Удэ, после чего юниоры и мужчины отправятся на чемпионат России в Нарофоминск, Московской области.

Пожелаем удачи и побед нашим спортсменам!

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 336 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0