Главная » 2019 » Август » 6 » К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВЫ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ
15:13
К ТРУДУ И ОБОРОНЕ ГОТОВЫ В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ

5 июля с самого утра в Киселевске шёл дождь. Он, то моросил, то усиливался. Однако такая погода нисколько не повлияла на хорошее настроение группы в количестве около 30 человек, собравшейся возле летнего оздоровительного лагеря «Огонёк». Представители производственных коллективов, студенты и школьники КГО готовились к однодневному походу в рамках проекта «Туристские навыки». Маршрут – от летних лагерей до реки Инчереп и обратно, около 10 км.

Подобное испытание входит в комплекс ГТО. Участники похода собирались постепенно. Кто-то накинул на себя специальные дождевики, кто-то раскрыл зонтики, кто-то вообще игнорировал дождь, облачившись в непромокаемую одежду. Непременными атрибутами у каждого были рюкзаки и решительный настрой.

В числе собравшихся я заметил представителей Группы компаний ТАЛТЭК – заместителя генерального директора по социальным вопросам АО «Поляны» Марию Щипачёву и водителя БелАЗа ООО «Разрез Талдинский-Западный» Павла Лихарева.

Пока не была дана команда «в путь», успел перекинуться с ними несколькими словами. Выяснилось, что Павла не пугают ни погодные условия, ни сложности маршрута и предстоящих испытаний. В походы он ходит регулярно. Всеми нужными навыками обладает уже давно. На текущий момент Павел выполнил практически все нормативы ГТО. Из обязательных дисциплин осталась только беговая.

Улыбка Марии и грамотная экипировка говорили сами за себя.

Тем временем руководитель Центра тестирования ГТО КГО Татьяна Григорьева давала последние наставления: «Двигаемся слаженно, группой. По прибытию на место проверим туристские навыки - вязание узлов, разведение костра в сложных условиях с помощью огнива, установку палатки». Через несколько минут была дана команда старт.

От всего происшедшего во время похода его участники получили массу впечатлений. С поставленными задачами все справились успешно. Дождь никому не испортил настроение.

А несколькими днями ранее на стадионе "Шахтер" в рамках работы летней площадки ГТО, которая организована в соответствии с областным проектом "Лето с ГТО в Кузбассе!", учащиеся школы №14 провели мастер-класс по выполнению нормативов для воспитанников детских садов № 9 и № 13 .

В качестве разминки для детей были проведены эстафеты с элементами ГТО, а затем дошкольники попробовали в тестовом режиме выполнить испытания комплекса ГТО.

Лучше всего ребятишки справились с тестом на гибкость и прыжками в длину с места. А такие испытания, как поднимание туловища из положения лежа на спине и сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу давались детям с трудом.

В наиболее сложном испытании - беге на 400 метров самыми быстрыми стали Владислав Багнюк и Элина Титаренко.

Центр тестирования ГТО КГО напоминает, что жители и гости города от 6 до 70 лет и старше, желающие выполнить нормативы на знак отличия или в тестовом режиме, приглашаются на "Площадку ГТО" по средам с 14.00 до 17.00 на стадион "Шахтер". Для участия необходимо иметь при себе медицинскую справку-допуск и УИН (индивидуальный номер присваивается при регистрации на сайте www.gto.ru).

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

 

Просмотров: 175 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0