Главная » 2018 » Октябрь » 15 » К ЮБИЛЕЮ ДВИГАЕМСЯ НА ВЕЛОСИПЕДАХ
12:27
К ЮБИЛЕЮ ДВИГАЕМСЯ НА ВЕЛОСИПЕДАХ

14 октября по всей Кемеровской области прошли велопробеги, приуроченные к началу отсчета тысячи дней до празднования 300-летия Кузбасса. По самым скромным подсчётам в них приняли участие более 8500 граждан самого разного возраста, как принято говорить, от мала до велика. Свою лепту в общую статистику внёс и Киселевск. Местом старта велопробега по улицам района Красного Камня стала Площадь торжеств.

Группы участников спортивного праздника стали формироваться здесь задолго до официального начала заезда, запланированного на 13:00. Было заметно, что многие приехали целыми семьями. Взрослые с детьми двигались размеренно и аккуратно. Молодёжь периодически демонстрировала оригинальные трюки, словно хвастаясь перед друзьями возможностями своего железного коня и собственным умением.

Организаторы мероприятия – они же судьи, которые впоследствии расположились по всей длине велопробега и следили за порядком прохождения маршрута, раздавали стартовые номера, периодически напоминали об основных правилах движения, ориентированных на то, чтобы не допустить столкновений и травм.

И велосипедисты, и пешие зрители – болельщики охотно общались друг с другом. Периодически мелькали вспышки фотоаппаратов и смартфонов. С участниками велопробега сфотографировался и побывавший на спортивном празднике глава Киселевского городского округа Сергей Сергеевич Лаврентьев.

Погода была довольно прохладной, но без дождя. Тем же, кто слегка подмерзал, сотрудники комитета по спорту и молодёжной политике КГО предлагали попить горячего чая.

За 15 минут до начала велопробега была дана команда на парад-построение и прошла небольшая церемония открытия.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель главы КГО по социальным вопросам и здравоохранению Валентина Давыдовна Катасонова, депутат городского Совета народных депутатов Геннадий Михайлович Назмутдинов, председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Владимирович Витерман.

Ровно в 13:00 колонна велосипедистов, которую возглавил заместитель главы КГО по строительству Алексей Александрович Соколов, в сопровождении машин ГИБДД отправилась в путь.

Четырёхкилометровую дистанцию с лёгкостью преодолели все. Неприятных эксцессов не возникло. На финише каждый участник получал в подарок памятный вымпел.

Кульминацией мероприятия стал коллективный снимок, сделанный на сцене, установленной на Площади торжеств.

Чувствовалось, что большинство людей охотно покрутило педали ещё долгое время, но в дело вмешалась небесная канцелярия.

Дождик заморосил, усиливаясь с каждой минутой. Велосипедисты начали разъезжаться по домам. Царившие на лицах улыбки не оставляли сомнений, что спортивный праздник прошёл позитивно и доставил всем удовольствие.

А мы в завершении напомним, что праздновать 300-летие наш регион будет 6 июля 2021 года. Кемеровские историки нашли первые упоминания о Кузбасском каменноугольном бассейне в бумагах за 1721 год. Документы есть в архивах Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

Сколько километров за ближайшие 3 года смогут намотать любители и профессионалы велоспорта – пусть каждый подсчитывает сам, если захочет. Ведь, в принципе, цифры не столь важны. Главное – заботиться о своём здоровье, получать заряд бодрости и хорошего настроения. Счастливого всем пути!

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 286 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0