Главная » 2018 » Август » 18 » ДИСТАНЦИЯ ПАМЯТИ
10:41
ДИСТАНЦИЯ ПАМЯТИ

Около 250 участников собрал традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый памяти погибших шахтёров, стартовавший 17 августа с площади Торжеств в районе Красный Камень. Спортсмены, разделённые на 5 возрастных групп, в сопровождении машин ГИБДД и Скорой помощи, пробежали по улицам города дистанцию около 4 км. Никаких эксцессов не произошло, все благополучно добрались до финиша, где получили памятные вымпелы и плитки шоколада. Прекрасная летняя погода способствовала тому, что легкоатлеты показали хорошие результаты. Победители и призёры были награждены Почётными грамотами, медалями и призами от комитета по спорту и молодёжной политике КГО, Киселевской территориальной организации «Росуглепрофа» и Группы компаний ТАЛТЭК.

Спортивной составляющей пробега предшествовала небольшая церемония открытия. С приветственными словами к участникам на параде-построении выступили председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман и главный технический инспектор труда Киселевской территориальной организации «Росуглепрофа» Михаил Сафончик. От имени вдов погибших шахтёров речь произнесла Елена Бажина. Успешного выступления спортсменам пожелала помощник президента по социальной политике Группы компаний ТАЛТЭК Мария Мануйлова.

Все присутствующие почтили память погибших шахтёров минутой молчания и стали свидетелями возложения цветов к памятнику. Честь нести основную корзину была предоставлена мастеру спорта России по подводному спорту, серебряному призёру первенства страны, участнику чемпионата Европы в составе национальной сборной Олесе Ермалюк и мастеру спорта России по тайскому боксу, чемпиону Мира среди молодёжи, чемпиону Европы среди мужчин Ильдоту Исмонову.

Почётные грамоты и сладкие призы получили воспитанники детского спортивно-оздоровительного клуба «Улыбка», преодолевшие символическую спринтерскую дистанцию.

Основной пробег был разделён на два этапа. Первыми в путь отправились три группы участников возрастом старше 18 лет. Через 9 минут и 34 секунды стало известно имя абсолютного победителя. Им стал Николай Вагнер, опередивший в возрастной группе 31-45 лет Алексея Гнетнева.

Среди женщин-сверстниц места распределились следующим образом: 1. Наталья Вайда, 2. Ольга Баранова, 3. Лариса Кондычакова.

В группе участников 1988-2000 гг.р. среди мужчин быстрейшим оказался Денис Каталкин (9 минут 40,8 сек). Следом за ним финишировали, соответственно, Евгений Нигматзянов и Максим Кашапов.

У женщин на пьедестал почёта поднялись Ольга Кулинникова (1 место), Анастасия Носкова (2 место) и Ольга Зленко (3 место).

В старшей возрастной группе (свыше 46 лет) не нашлось равных Олегу Васильеву и Елене Гончаровой. Серебряными призёрами стали Ильдар Мухутдинов и Оксана Точило, бронзовыми – Анатолий Лошковец и Инна Голикова.

Самыми массовыми, как всегда, стали забеги школьников. В возрасте от 14 до 17 лет первые места завоевали Матвей Штеблов и Екатерина Мигушова. Совсем немного от них отстали Алексей Червов и Валерия Борисова. Замкнули тройки призёров Данил Торгаев и Анастасия Выходцева.

Список лучших юных бегунов (13 лет и младше) выглядел так: мальчики – 1. Никита Петров, 2. Илья Исаченко, 3. Илья Шишков; девочки – 1. Вероника Коломина, 2. Александра Выходцева, 3. Екатерина Чугунная.

По традиции специальными призами были отмечены самый возрастной и самый молодой участники пробега. Памятными призами от спорткомитета и Группы компаний ТАЛТЭК были отмечены Виктор Васильев и два четырёхлетних малыша - Иван Артюк и Данил Сметанников.