Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » БЛАГОПРИЯТНЫЙ УИКЕНД ДЛЯ НОВОКУЗНЕЧАН
14:17
БЛАГОПРИЯТНЫЙ УИКЕНД ДЛЯ НОВОКУЗНЕЧАН

В минувшие выходные в Киселевске состоялся заключительный 9 этап Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам. Двухдневный турнир, посвящённый памяти Заслуженного тренера РСФСР Александра Фёдоровича Трофимова, собрал в стенах отделения шахмат МБУ КГО «Спортивная школа» 51 участника.

Церемония открытия прошла в обоих залах.

В первом подняли флаг Российской Федерации. Этой чести был удостоен прошлогодний победитель турнира Сергей Лавров из Новокузнецка. После того как прозвучали гимны России и Кузбасса, собравшимся рассказали об Александре Трофимове, на протяжении 20 лет (с 1969 по 1989 годы) возглавлявшем киселевский шахматный клуб имени М.И. Чигорина. Вспомнили о том, что он являлся мастером спорта по стоклеточным шашкам, чемпионом Кузбасса по русским и международным шашкам, а в шахматах воспитал целую плеяду блистательных игроков, в том числе и чемпиона Мира среди юношей Сергея Долматова. После того, как минутой молчания почтили память Александра Фёдоровича, ушедшего из жизни в 2003 году, приветственные слова произнёс депутат Совета народных депутатов Кемеровской области, член попечительского совета Федерации шахмат Кузбасса, генеральный директор ОАО «Знамя» Леонид Андреевич Галкин.

Во втором зале перед участниками турнира выступил директор МБУ КГО СШ Вячеслав Сидякин, пожелавший всем по поручению главы КГО Максима Александровича Шкарабейникова бескомпромиссной борьбы и хорошего настроения на гостеприимной киселевской земле.

Главный судья соревнований Александр Шааб напомнил о регламенте – 9 туров (4 в субботу, 5 в воскресенье), по 15 минут на партию, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Ещё через несколько минут интеллектуальные баталии начались.

В первых турах согласно жеребьёвке опытные и мастеровитые шахматисты могли «проэкзаменовать» начинающих игроков. Сенсаций не произошло. Естественный отбор приводил к всё более упорным противостояниям. К концу дня определился круг фаворитов, претендующих на главный трофей:

Сергей Лавров, международный мастер киселевчанин Александр Баев, мастера ФИДЕ из Новокузнецка Алексей Грачёв и Михаил Нигаметзянов.

В таком порядке они расположились в итоговой таблице и после второго дня соревнований. Сергей Лавров повторил прошлогодний успех, набрав 8 из 9 возможных очков. Вничью он сыграл лишь с Александром Баевым и Алексеем Грачёвым. Киселевчанин, отставший от победителя на пол-очка, не проиграл ни одной партии, но отметился дополнительными ничейными результатами всё с тем же Алексеем Грачёвым и Михаилом Нигаметзяновым.

Замкнули шестёрку лучших шахматистов турнира также новокузнечане, соответственно Григорий Пономарёв и Евгений Ломанцов.

Лучшим киселевчанином не вошедшим первую десятку, набрав 5, 5 очка, стал мастер ФИДЕ Андрей Кузнецов (11 место).

По традиции были отмечены лучшие игроки в различных категориях и возрастных группах.

Победный настрой представителей южной столицы Кузбасса смогла подхватить лишь кемеровчанка Татьяна Столярова. С 5 очками она стала первой среди девушек. Следом за ней расположились Анастасия Шамрай (4 очка, Новокузнецк) и Полина Пасека (3, 5 очка, школа № 31, Киселевск).

Среди женщин весь пьедестал почёта заняли новокузнечанки: 1. Наталья Хейфетц (4, 5 очка); 2. Ксения Меремьянина (4,5 очка); 3. Ирина Соловьёва (3 очка).

Среди юношей первенствовал занявший 10 место в общем зачёте Максим Миначёв (5, 5 очка, Новокузнецк). Ученик киселевской школы № 14 Дмитрий Харитонов отстал от него на пол-очка. Третье место с 5 очками в свой актив записал Игорь Наумов из Кемерова.

У ветеранов тройка призёров выглядела следующим образом:1. Владимир Полянский (Новокузнецк, 6 очков); 2. Юрий Кораблин (Белово, 5, 5 очка); 3. Василий Лыков (Междуреченск, 5 очков).

Победители и призёры были награждены Почётными грамотами комитета по спорту и молодёжной политике КГО, медалями и ценными призами.

Напомним, что финал Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам, в котором сыграют лучшие мастера Кузбасса, состоится в Киселевске 14-15 декабря.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора

 

Просмотров: 154 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0