Главная » 2019 » Сентябрь » 26 » ТРИУМФ ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ
07:36
ТРИУМФ ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ

ТРИУМФ ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ

 

Победителем любимого киселевчанами и гостями нашего города ежегодного шоу «Силовой экстрим», прошедшего в этот раз на стадионе «Шахтёр» 25 августа, стал мастер спорта России по пауэрлифтингу, машинист буровой установки ООО «Разрез Тайбинский» Сергей Кулебакин. Таким образом, самый возрастной участник соревнований, которому исполнилось 40 лет, повторил своё лучшее достижение, показанное на аналогичном шоу в 2013 году. Борьба за главный трофей велась упорная и доставила удовольствие многочисленным болельщикам.

Началось всё традиционно с представления главных действующих лиц силового спектакля.

Друг за другом они появлялись перед главной трибуной стадиона, одетые в футболки различного цвета: Сергей Кулебакин – белого, Евгений Полунин – чёрного, Артём Поткин – зелёного, Александр Макаров – красного, Александр Болтенков – синего. На спине у каждого хорошо читались их имена и фамилии – отличительная особенность нынешнего шоу.

Приветственные слова и поздравления в честь Дня города и Дня шахтёра произнесли председатель Совета народных депутатов КГО Владимир Игуменшев и председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман.

Аплодисментами зрители встретили судей соревнований тренера высшей категории по пауэрлифтингу Дмитрия Гатиха и мастера спорта по пауэрлифтингу, двукратного победителя шоу «Силовой экстрим» (2012 и 2018 гг.) Евгения Щербика. Забегая вперёд, отмечу, что данный тандем великолепно справился со своей задачей. Никаких нареканий в их сторону не было.

Ещё через несколько минут богатыри приступили к первому испытанию. Так называемое «бревно», конструкцию весом в 110 кг, за полторы минуты следовало поднять над головой максимально возможное количество раз. На данном этапе победу одержал двукратный победитель шоу «Силовой экстрим» Александр Болтенков (2015 и 2017 гг. в тандеме с Александром Минаевым). Он сумел вскинуть снаряд 10 раз. Сергей Кулебакин стал вторым, отстав всего на 1 результативную попытку.

Однако уже в следующем испытании – «Фермерской прогулке», где следовало первые 30 метров дистанции преодолеть, держа в руках кислородные баллоны каждый в центнер весом, а вторые, перенося стокилограммовый мешок с песком, богатыри поменялись местами. Сергей показал самые быстрые секунды, Александр финишировал со вторым временем.

Казалось, что никто уже не сможет вмешаться в личное противостояние определившихся фаворитов, но тут своё веское слово сказал мастер спорта по пауэрлифтингу Евгений Полунин. «Становая тяга», именно так называлось следующее испытание шоу, является одним из упражнений, входящих в силовое троеборье. Для действующего чемпиона Сибирского Федерального округа по пауэрлифтингу штанга весом в 250 кг не стала серьёзным препятствием. Он смог сделать 5 результативных попыток. Столько же оказалось и у Сергея Кулебакина, поднявшегося в этом этапе чуть выше, лишь благодаря тому, что его собственный вес легче, чем у Евгения.

Впрочем, последний смог обойти Сергея в четвёртом виде программы шоу - «Богатырской карусели». Он прошёл большую дистанцию, держа в руках конструкцию весом 200 кг, да ещё с расположившимися на её специальной площадке 4 девушками из группы поддержки.

Александр Болтенков дважды замыкал тройку призёров, но потом снова «выстрелил», победив в перевороте покрышки от БелАЗа весом в 350 кг (5 раз на лучшее время) и буксировке автомобиля весом более трёх с половиной тонн (30 метров на лучшее время).

А Сергей Кулебакин вновь дважды становился вторым. Благодаря такой стабильности он, при подсчёте окончательных итогов и опередил Александра всего на 1 очко.

Евгений Полунин замкнул тройку призёров. Александр Макаров остановился в шаге от пьедестала почёта.

Все участники шоу получили соответствующие занятым местам Почётные грамоты и денежные премии.

Болельщики покидали стадион с хорошим настроением. Особенно радовались те из них, кто уносил с собой призы бесплатной лотереи, в том числе и купоны на подписку газеты «Киселевские вести», которая являлась информационным партнёром шоу и давала подробную информацию о каждом из участников на протяжении последнего месяца.

А спортсмены, их родственники, друзья, организаторы, судейская коллегия ещё в течение получаса проводили фотосессии, делились между собой впечатлениями и охотно давали интервью журналистам.

Дебютант шоу, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Артём Поткин: «Я считаю, что мой дебют удался. Ни в чём не разочаровался, прошёл все испытания, набрался необходимого опыта, сделал для себя определённые выводы. К примеру, начинать подготовку к шоу надо не в последние месяцы перед ним, а гораздо раньше. Сейчас отдохну пару недель и приступлю. Уверен, что это принесёт мне пользу и на грядущих соревнованиях по пауэрлифтингу».

Мастер спорта России, неоднократный призёр областных соревнований по пауэрлифтингу Александр Макаров: «Конечно, настраивался на попадание в тройку призёров, как минимум. На тренировках показывал гораздо более высокие результаты, но определённые жизненные обстоятельства внесли коррективы. Я за 2 последние недели похудел на 5 кг. Особенно это сказалось на силе ног. В общем и целом своим выступлением остался доволен. Ничего, проблемы решатся, вес наберу и ещё дам бой своим друзьям-соперникам».

Сергей Кулебакин: «Побеждать всегда приятно. Тем более, что состав участников был далеко не слабым, а 3 последних года я неизменно становился вторым. Буду ли я выступать в следующем году? Зарекаться не стану. Посмотрим на здоровье. С каждым годом времени на восстановление сил после подобных шоу требуется всё больше. Но, как пауэрлифтер я по-прежнему выступаю. Если пока ещё могу что-либо противопоставить молодым, значит «завязывать» ещё рано».

Родион ТИТАРЕНКО.

Просмотров: 183 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0