Главная » 2016 » Июнь » 25 » СПАРТАКИАДА ОЛИМПИЙСКОГО ДУХА
07:32
СПАРТАКИАДА ОЛИМПИЙСКОГО ДУХА

Международному Олимпийскому дню (23 июня) и Дню молодёжи России (27 июня) была посвящена VII летняя Спартакиада работающей молодёжи Киселевского городского округа, прошедшая в минувшую пятницу на стадионе «Шахтёр». В 6 видах программы борьбу за главный кубок вели 6 команд производственных коллективов.

Праздничная атмосфера ощущалась уже за несколько часов до начала Спартакиады. Небесная канцелярия подарила участникам соревнований оптимальную погоду. Ярко светило солнце. Лёгкий ветерок развевал флаги, украшавшие трибуны стадиона. Капитаны команд сдавали в мандатную комиссию списки спортсменов без суеты и спешки. По регламенту Спартакиады участвовать в ней могли сотрудники трудовых коллективов, имеющие стаж работы на предприятии не менее одного года. Копии трудовых книжек подтверждали их полномочия и никаких эксцессов по этому поводу не возникало.

За 15 минут до парада открытия была проведена жеребьёвка, согласно которой команды на все виды программы получили свой определённый номер: 1. АО «Разрез Октябринский», 2. Группа компаний ТАЛТЭК, 3. ОАО «СУЭК-Кузбасс» ШУ «Талдинское Западное», 4. ОАО «Знамя», 5. ЗАО «Салек», 6. ООО «Разрез Киселевский».

Ровно в 11:00 прозвучали фанфары и коллективы, насчитывающие в своих составах от 10 до 12 человек, выстроились в шеренгу по два на беговой дорожке перед центральной трибуной стадиона. С приветственным словом к спортсменам обратился председатель комитета по спорту и молодёжной политике КГО Валерий Витерман. Музыкальный подарок участникам преподнёс Александр Мастеров, после чего представители судейской бригады приступили к подготовке первого вида Спартакиады – комбинированной эстафете.

Она состояла из 5 этапов длиною по 20 метров, проходить которые должны были по 3 мужчины и 2 женщины из каждой команды. Представительницы прекрасного пола соревновались в скорости, прыгая в мешках и сидя на фитболе (специальном гимнастическом мяче). Сильный пол преодолевал отрезки дистанции, перенося канистры, заполненные водой, прыгая с зажатым между колен баскетбольным мячом и передвигаясь, сидя на скейтборде.

После двух проведённых забегов выяснилось, что лучший результат – 41, 25 секунды показал квинтет Группы компаний ТАЛТЭК, обойдя ближайших соперников из ООО «Разрез Киселевский» более чем на 3 секунды. Капитан команды, заместитель генерального директора по Производственному Контролю и Охране Труда ОАО «Луговое» Юрий Мякчин тут же в небольшом интервью «КВ» высказал мнение, что сплочённый коллектив будет обязательно вести в этот день борьбу за награды. Забегая вперёд, отмечу, что так оно и произошло. Команда, в состав которой входили представители самых различных профессий: горные мастера, электрослесари, водители, инженеры, начальник отдела по охране окружающей среды, заведующая угольным складом, диспетчер, машинист экскаватора, весовщик в итоге поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта. Тому поспособствовали бронзовые медали Павла Турия в гиревом спорте, Ирины Молоковой и Александры Неупокоевой в поднимании туловища из положения лёжа на спине, два четвёртых места в соревнованиях по мини-футболу и метанию полукилограммовой гранаты. Если бы не последнее место в заключительном виде Спартакиады - перетягивании каната, представители Группы компаний ТАЛТЭК добились бы ещё более весомого результата. Судите сами, в итоговом протоколе отставание от команды ОАО «СУЭК-Кузбасс» ШУ «Талдинское Западное», занявшей общекомандное второе место составило всего 1 балл.

Самого весомого результата у серебряных призёров добился горнорабочий Евгений Вакуленко в гиревом спорте. За 1 минуту он смог толкнуть 24-х килограммовую гирю 49 раз, обойдя в этом виде Спартакиады на 6 подъёмов даже потенциального фаворита, кузнеца из ООО «Разрез Киселевский», неоднократного призёра шоу «Силовой экстрим» Сергея Кулебакина.

Для Евгения Вакуленко – постоянного участника аналогичных соревнований в перетягивании каната и армрестлинге, победа в гиревом спорте стала первой в карьере.

Вообще стоит отметить, что борьба в общекомандном зачёте со второго по шестое место была очень упорной, а обладателями главного кубка Спартакиады безоговорочно стал коллектив ООО «Разрез Киселевский».

К двум вышеперечисленным серебряным медалям команда добавила две золотые медали от тандема Натальи Волковой и Светланы Бикеевой в метании спортивного снаряда (суммарный результат 50 метров 10 сантиметров) и поднимании туловища из положения лёжа на спине (сумма – 93 раза), а также командные победы в мини-футболе и перетягивание каната.

Впрочем, локальные победы в этот день фиксировались во многих видах Спартакиады. К примеру, дальше всех на 31 метр 80 сантиметров гранату метнула старший горный диспетчер ЗАО «Салек» Ирина Куделя. В школьные годы она занималась лёгкой атлетикой, предпочитала бег на средние дистанции в 400 и 800 метров. Она призналась, что последние 5-6 лет уже не тренируется, но навыки и приверженность здоровому образу жизни никуда не исчезли.

Коллеги Ирины дали настоящий бой чемпионам в финальном матче соревнований по мини-футболу.

Весьма зрелищным было и решающее противостояние в перетягивании каната, куда неожиданно для многих прорвались химики завода «Знамя».

Спартакиада прошла на одном дыхании в честной и бескомпромиссной борьбе. Победители и призёры были награждены кубками и медалями. Каждой команде вручили соответствующие занятым местам грамоты и сладкие призы – торты. Через полгода многие участники вновь померятся силами во время зимней Спартакиады работающей молодёжи КГО, которая обязательно назовёт имена новых героев.

Родион ТИТАРЕНКО.

Просмотров: 577 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0