Главная » 2019 » Декабрь » 18 » ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ФИНИШИРОВАЛ В КИСЕЛЕВСКЕ
17:25
ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ФИНИШИРОВАЛ В КИСЕЛЕВСКЕ

В минувшие выходные в помещении МБУ КГО «Спортивная школа» состоялся финал Кубка Кемеровской области по быстрым шахматам на призы Совета народных депутатов Кемеровской области. В итоговом турнире, который подвёл черту под многочисленными этапами, проходившими в течение года, приняли участие 46 лучших шахматистов из 6 городов Кузбасса - Кемерова, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, Междуреченска и Белова.

Торжественное открытие соревнований прошло в субботу в актовом зале администрации КГО. Шахматистов приветствовали заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, заместитель председателя Федерации шахмат Кемеровской области Юрий Петрович Скворцов; заместитель главы КГО, управляющий делами администрации Константин Сергеевич Коробкин; председатель Совета народных депутатов КГО Владимир Борисович Игуменшев. Не обошлось без наград и подарков.

Почетные грамоты Законодательного Собрания Кемеровской области - Кузбасса за добросовестный труд, активную гражданскую позицию, большой личный вклад в пропаганду здорового образа жизни и воспитания подрастающего поколения были вручены ветерану спорта Киселевска Юрию Михайловичу Бабкину и корреспонденту Губернского телевизионного и радиовещательного канала Кузбасса Андрею Борисовичу Черникову.

За высокие спортивные достижения и успешное выступление на областных соревнованиях по шахматам среди школьников Благодарственные письма получили Владимир и Тимофей Кузнецовы, Дмитрий Харитонов, Яна Иванчук и Данил Григорьев.

Ценным подарком в виде сувенирных шахмат наградили самую юную участницу турнира Ксению Батину.

За большой личный вклад в развитие шахмат в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации и многолетнюю поддержку социально-значимых проектов, направленных на популяризацию шахмат и охват всех слоев населения, медаль "За преданность шахматам", изготовленную из серебра высшей пробы вручили генеральному директору ОАО "Знамя" Леониду Андреевичу Галкину.

За большую работу по поддержке и развитию шахмат Кузбасса Благодарственными письмами были награждены: генеральный директор ООО "Сибстройсервис" Серго Акопович Кошаташян, коммерческий директор ИП Пютсеп М.К. Константин Адольфович Пютсеп, директор ООО "Русарм" Степан Юрикович Давтян, генеральный директор ООО "СибЭнергоТранс42" Андрей Викторович Зетиков.

Дальнейшие события развернулись за шахматными столами. В первый день было сыграно 5 из 9 туров. Лидерство уверенно захватил Сергей Лавров из Новокузнецка и не упустил шанса в итоге завоевать первое место. Его результат – 8,5 очка впечатляет. Фаворит позволил себе лишь одну ничью в последнем туре в противостоянии с новокузнечанином Дмитрием Ситниковым, который замкнул пятёрку сильнейших. Второе и третье места за собой забронировали кемеровчане – Владислав Гончаров (7,5 очка) и Сергей Трофимов (6, 5 очка). В шаге от пьедестала почёта остановился Алексей Грачёв из Новокузнецка.

Лучшим из киселевчан стал Андрей Кузнецов. Набрав 5,5 очка, он завершил турнир на 9 месте.

На церемонии награждения специальных призов удостоились спортсмены в различных категориях. Среди женщин первенствовала прокопчанка Алина Бернс, опередившая, соответственно, Тамару Сорокину и Дарью Головину (обе –Новокузнецк). Среди ветеранов не нашлось равных кемеровчанину Павлу Ширшову, оставившего позади себя Владимира Кольцова (Новокузнецк) и Юрия Кораблина (Белово).

Лучший результат среди юношей показал Игорь Наумов (Кемерово). Среди девушек – Ксения Меремьянина (Новокузнецк).

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

 

 

Просмотров: 126 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0