Главная » 2020 » Февраль » 11 » ПОГОДА УЛЫБНУЛАСЬ ЛЫЖНИКАМ
16:13
ПОГОДА УЛЫБНУЛАСЬ ЛЫЖНИКАМ

8 февраля на лыжной базе «Берёзовая роща» царила особая праздничная атмосфера. «Лыжня России - 2020» - самое массовое мероприятие в мире зимнего спорта нашей страны, проводимое уже в 38-й раз, - собрала под свои знамёна более 300 жителей и гостей Киселевска. Около 250 приверженцев здорового образа жизни в этот день встали на лыжи и преодолели дистанцию 2000 метров.

  • создала идеальные условия для времяпрепровождения на свежем воздухе. Ветра не было, осадков тоже, снег под ногами не таял. Проходя регистрацию, спортсмены старались выйти из стен лыжной базы. Одни отправлялись размяться, познакомиться с трассой, другие общались между собой, попивая предоставленный организаторами чай.

Старту соревнований, занявших своё достоянное место в ряде мероприятий, проводимых в рамках объявленного губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым Года здоровья, предшествовала небольшая церемония открытия. Приветственные слова в адрес участников и зрителей произнёс глава КГО Максим Шкарабейников.

Первыми на дистанцию вышли мужчины и женщины, представители производственных коллективов и учреждений КГО.

Следом стартовали студенты ГПОУ. Через небольшой интервал времени в борьбу вступили школьники.

Имя самого быстрого лыжника соревнований судейская коллегия внесла в протокол через 5 минут 25 секунд. Столько времени для пересечения финишной черты понадобилось Александру Кинчарову. Много эмоций болельщикам доставила в этой группе борьба за второе место. Судьба серебряной медали решалась на последних метрах дистанции. В итоге Виктор Лазарев всего на 1 секунду смог опередить Николая Вагнера.

У женщин победу предсказуемо одержала Раиса Гайфулина (7 мин.57 сек). Накануне она отпраздновала свой день рождения. К аплодисментам и поздравлениям болельщиков и участников она добавила свою очередную золотую медаль. Компанию на пьедестале почёта ей составили Татьяна Жукова (2 место) и Ксения Яковлева.

Среди студентов ГПОУ на «Лыжне России» доминировали представители Киселевского педагогического колледжа. Они завоевали все награды, как среди девушек, так и среди юношей.

Победителями стали Ника Каракулова (10 мин 8 сек) и Максим Дьячков (7 мин 10 сек). Вторые места в свой актив записали Ксения Чепкасова и Олег Коренков. Замкнули тройки призёров Виктория Гаврилова и Сергей Никулин.

Среди школьниц прекрасно выступили ученицы Лицея № 1. Александра Выходцева с результатом 6 минут 26 секунд выиграла гонку. Ольга Мецлер заняла третье место. Достойную конкуренцию им составила воспитанница МБУ КГО «Спортивная школа» София Симонова, завоевавшая в итоге серебряную медаль.

В борьбу её друзей по спортивной школе за призовые места среди юношей, никто вмешаться не смог. Итоговый протокол выглядел следующим образом: 1. Никита Петров (5 мин 33 сек), 2. Данил Таргаев, 3. Илья Исаченко.

Стоит отметить, что участникам на старте «Лыжни России - 2020» по традиции выдавались номера с эмблемой соревнований, а на финише вручались специальные шапочки от Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.

Победители и призёры были награждены грамотами и медалями комитета по спорту и молодёжной политике Киселёвского городского округа.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 233 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0