Главная » 2019 » Сентябрь » 23 » «КРОСС НАЦИИ» ЗАКРЫЛ ЛЕТНИЙ СЕЗОН
07:23
«КРОСС НАЦИИ» ЗАКРЫЛ ЛЕТНИЙ СЕЗОН

Более 300 участников вышли на старт самого массового спортивного мероприятия на территории Российской Федерации 20 сентября в Киселевском горсаду. Рекордному за последние годы по численному составу «Кроссу нации – 2019» способствовала солнечная с небольшим ветерком погода и грамотная организация соревнований специалистами комитета по спорту и молодёжной политике КГО.

Регистрация участников прошла без сучка и задоринки. До начала парада-построения у команд школ, учреждений среднего профессионального образования и производственных предприятий Киселевска даже нашлось время, чтобы провести индивидуальные фотосессии.

Церемония открытия соревнований не затянулась. Заместитель председателя комитета по спорту и молодёжной политике КГО Дарья Викторовна Полосина тепло поприветствовала участников, озвучила регламент «Кросса нации», а через несколько минут уже был дан старт первым забегам на дистанцию 1 километр среди девушек двух возрастных групп – 2006-2007 гг.р. и 2004-2005 гг.р.

Имена победителей и призёров не заставили себя долго ждать. Места на пьедестале почёта в I группе распределились следующим образом: 1. Алина Кузьменко (школа № 14), 2. София Жданова (школа № 28), 3. Елизавета Сергеева (школа № 47).

Во II группе быстрейшей оказалась Валерия Коломиец (школа № 28). Следом за ней финишировали соответственно Екатерина Чугунная (школа № 3) и Ольга Шорохова (школа № 30).

Юноши в этих возрастных группах бежали дистанцию 2 километра. Золотые медали завоевали Никита Петров (школа № 30) и Сергей Светлаков (школа № 14), серебряные – Максим Федоряк (школа № 31) и Владислав Коваленко (школа № 31), бронзовые – Илья Шишков (школа № 30) и Роман Култыгин (школа № 30) вместе с Сергеем Адамяном (школа № 25). Последние показали в разных забегах одинаковое время.

В III и IV возрастных группах (2002-2003 гг.р. и 2001-1990 гг.р.) девушки преодолевали дистанцию в 2000 метров.

Здесь триумфаторами «Кросса нации» стали Мария Читоркина (ДЮСШ УО) и Наталья Сидорова (Киселевский педагогический колледж). Вторыми финишную черту пересекли Елена Котельникова (КПК) и её подруга по колледжу Татьяна Похлебалова. Замкнули тройки призёров Елизавета Юдкина (школа № 14) и Анастасия Носкова (АО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. В.Д. Ялевского»).

Итоговая таблица у сверстников - представителей сильного пола, совладавших с дистанцией 3 км, выглядела следующим образом: 2002-2003 гг.р. – 1. Данил Таргаев, 2. Алексей Червов (оба - школа № 30), 3. Евгений Лапшин (Киселевский политехнический техникум); 2001-1990 гг.р. – 1. Виктор Лазарев (АО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. В.Д. Ялевского), 2. Николай Орлов (Краснобродский угольный разрез), 3. Андрей Мандыкаев (АО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. В.Д. Ялевского»).

Виктор Лазарев, спустившись с пьедестала почёта, дал «КВ» короткое интервью: «На шахту я устроился горнорабочим в прошлом году, отслужив армию в Калининграде на Балтийском флоте. Заниматься спортом начал ещё в детстве. Большое влияние оказал отец. Я дошёл до звания кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Сегодня мои соперники навязали неплохую борьбу. Пришлось выложиться на полную катушку. Завершающий рывок на финише принёс желаемый результат».

Тем временем на старт вышли участники двух последних возрастных групп.

Среди женщин 1970 – 1989 гг.р. основную борьбу за награды вели представительницы ЦОФ «Краснокаменская». В итоге на высшую ступень пьедестала почёта поднялась машинист ленточного конвейера Елена Стародубцева: «На предприятие я устроилась полгода назад, а в городских соревнованиях по различным видам спорта принимаю участие уже в пятый раз. До этого в моём активе были бронзовая и серебряные медали. Теперь добилась и золотой. В детские и юношеские годы занималась самбо, бегала, прыгала. К здоровому образу жизни приучаю сейчас и своих 3 детей. Они сегодня здесь не со мной, но не сомневаюсь, что болели за меня и на расстоянии. Мою победу, конечно, отметим в семейном кругу, но до этого вместе с друзьями по ЦОФ «Краснокаменской» побываем в пиццерии. Руководство позаботилось о том, чтобы подобные успехи укремляли командный дух. Очень рада тому, что бронзовую медаль вместе со мной на дистанции 1 км завоевала моя коллега Елена Потапенко. Будем праздновать вместе». Остаётся добавить, что между спортсменками из Группы компаний ТАЛТЭК на пьедестале почёта вклинилась Надежда Фролова (АО «СУЭК-Кузбасс» шахта им. В.Д. Ялевского).

У мужчин в этой возрастной группе обошлось без сенсаций. Ожидаемую победу в двухкилометровом забеге одержал Николай Вагнер (ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" "Вахрушевское поле"). Дмитрий Негрий стал вторым, а Анатолий Суворов (ОАО «Знамя») – третьим.

Завершали церемонию награждения «Кросса нации - 2019» ветераны спорта. Мужчины в группе 1969 г.р. и старше испытали свою выносливость и скорость на 2000 метрах.

Директор МБУ КГО «Спортивная школа» Вячеслав Викторович Сидякин вручил грамоту и золотую медаль Николаю Орлову, а также его соперникам по забегу Анатолию Лошковцу (2 место) и Ярославу Журавлёву (3 место).

К тому времени большинству участников уже покинули горсад, но самые стойкие продолжали бегать по тенистым аллеям, доказывая, что подобное времяпрепровождение способно доставлять истинное удовольствие.

Родион ТИТАРЕНКО.

Фото автора.

Просмотров: 164 | Добавил: sportkomkisl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0